社区动态
  通知公告
 
 
地址:江苏省宜兴市官林镇凌霞北路72号
投诉电话:0510-87201104
               0510-87201329
               0510-87201825
 
        
居民阶梯电价政策解读
已阅:1951  2012-7-17 9:07:05
根据《国家发展改革委关于居民生活用电试行阶梯电价的指导意见》(发改价格〔2011〕2617号)和《江苏省物价局关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》(苏价工〔2012〕182号)精神,我省于2012年7月1日起试行居民阶梯电价。宜兴市供电公司组织在各社区开展咨询办理居民阶梯电价相关业务,现场为民服务。
  一、居民阶梯电价政策问答
1、我国为什么要实行居民阶梯电价改革?根据2010年《政府工作报告》中提出的深化资源性产品价格改革,对居民用电、用水实施阶梯式价格改革的相关要求,2010年10月,国家发改委在总结国内外实践经验基础上,公布了居民生活用电实行阶梯电价的指导意见,阐明了推行居民阶梯电价的必要性,提出了实施居民阶梯电价的原则和思路,公开征求社会各方面意见。经过充分调研、反复论证,2011年12月,国家正式发布指导意见稿。今年,国务院政府工作报告再次明确提出了要稳妥推进电价改革,实施居民阶梯电价,通过价格杠杆作用引导客户合理用电,促进节能减排、公平负担。
目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。
在我国全面实行居民阶梯电价,主要是考虑建立三个方面的机制:一是合理反映用电成本的电价机制。一般而言,电压等级越高的用户,供电成本越低;电压等级越低的用户,供电成本越高。居民用电位于电网供电最终端,电压等级最低,因而其供电成本是最高的。国外居民电价一般是工业电价的1.5-2倍。而我国居民用电价格却低于工业电价,导致工业用户对居民用户的补贴。实行阶梯电价,有利于改善我国电价结构,促进其逐步趋于合理。二是公平负担的用电机制。居民电价低于供电成本,造成用电越多的居民用户,享受的补贴越多,用电越少的居民用户,享受的补贴越少。用电越多的用户往往是收入较高的富人,由此造成富人享受的补贴比穷人更多。通过实行居民阶梯电价政策,可以考虑不同居民承受能力,既保证大多数居民电价保持基本稳定,又能促使用电量多的居民用户多负担电费,建立合理的公平负担机制。三是促进节能减排的机制。通过实行居民阶梯电价政策,可以充分发挥价格杠杆的作用,引导用户特别是用电量多的居民用户调整用电行为,促进合理、节约用电,从而有利于建设资源节约型和环境友好型社会。
2、我省居民阶梯电价改革的执行范围?
我省居民阶梯电价实施的执行范围为实行“一户一表”的城乡居民用电户。居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”。没有房产证明的,以供电企业为居民安装的电表为单位。
3、我省居民用户如何计算各分档基数?
我省居民阶梯电量分档及加价标准:居民月用电量分为三个档次,第一档为230度及以内,维持现行电价标准;第二档为231度—400度,在第一档电价的基础上,每度加价0.05元;第三档为高于400度部分,在第一档电价的基础上,每度加价0.3元。
对家庭户籍人口在5人(含5人)以上的用户,每月增加100度阶梯电价基数。
4、居民阶梯电价方案如何考虑季节差异?
考虑我省的气候特点,居民夏、冬季用电较多的实际情况,阶梯电价按年为周期执行。全年分档电量按照月度电量标准乘以月份计算,执行相应分档的电价标准。
居民用户发生用电变更,按照实际用电月份数计算分档电量,用电不足一个月的按一个月计算。
5、居民阶梯电价方案是否考虑家庭人口差异?
对家庭户籍人口在5人(含5人)以上的用户,每月增加100度阶梯电价基数。申请调增阶梯电价分档电量基数时,客户需要提供电费交费卡(或近期电费发票)、与用电地址一致的房产证明材料原件和公安户籍证明原件、房屋产权人身份证原件、户籍内所有人口身份证明原件等资料。每个有效身份证号码只能参加一个用电地点的阶梯电价用电基数计算,不得在多个用电地点重复计算,供电部门将逐步完善客户信息登记信息,推进实名制用电管理。居民客户申请增加阶梯电价电量基数后,对符合条件的客户,自申请月次月起开始增加本年度剩余月份电量基数,年度内前期已结算电量电费不做调整。
6、城乡“低保户”和农村“五保户”免费基数用电如何操作?
执行阶梯电价后,我省将对城乡“低保户”和农村“五保户”家庭每户每月给予15度免费用电基数。“低保户”或“五保户”客户持低保(五保)证原件、在民政部门进行登记的身份证原件、户口证明原件及电费交费卡(或近期电费发票)前往所属供电营业厅办理。免费电量采取“即收即返”的方式,即由供电企业从其抄表月份第一档电量中扣除对应的免费电量后计算当月应收电费,免费电量基数按年清算。对于低保及五保户首次都需到供电公司申请免费用电基数返还,低保及五保户完成用电户号申请及确认后,将在完成后的首次抄表中给予免费用电基数返还。同一家庭内的五保户,只能登记一个身份证及用电户号信息,享受一次免费用电基数返还,具体以户口簿为准。
7、执行居民阶梯电价后,房屋出租户需注意哪些问题?
    我省阶梯电价是按年为周期执行的,但是实际交电费并不是一年清一次账,而是“即超即结”的。一般家庭上半年累计用电可能不足一档基数,而到下半年可能就超过一档基数了,那么超出部分就按照分档标准计算出增加的电费部分,所以二档、三档递增电费一般会集中出现在下半年,建议房东对年中退租用户按照各档基数乘以实际使用月份进行清算,清算工作由房东进行,供电公司仍按原计算方法进行结算。
8、执行居民用电价格的非居民用户的电价标准及执行时间?
对居民小区电梯、居民电子门及楼道灯、水泵、学校、敬老院、城市社区服务设施、监狱监房及警戒用电,商居混用用户等,电价每度提高2分钱,从2012年8月1日起的抄见电量执行。
9、居民进行二手房产交易时需注意哪些问题?
居民进行二手房产交易时,需及时到供电公司办理过户手续,用户可根据需要确定是否需要进行年度清算,如需要须向供电企业提出清算申请,供电企业会安排人员至现场抄表,对前期电量进行清算。
10、合表用电用户是如何界定的,其电价标准及执行时间?
合表居民用户是指在一个用电户下,有2个及以上独立房产证明的住宅,共用一套计量表计,目前执行居民照明电价的用户。居民阶梯电价执行范围为实行“一户一表”的城乡居民客户,对未实行“一户一表”的合表居民客户,电价提高每度2分。如您属于合表居民用户,将于7月1日起电价上调。如您要求执行居民阶梯电价,可携表内居民住户独立房产证明及对应产权人身份证明、经办人身份证明、电费交费卡或近期电费发票等资料至营业厅办理“一户一表”改造申请,改造完成后以各分户为单位执行居民阶梯电价。
二、居民阶梯电价计算方法
 
 
  1、阶梯电价具体内容
(1)、正常年份阶梯电价的执行:
单月抄表居民用户,从3月份抄表至次年1月抄表,6个抄表周期,共12个月 ,基数月份包括当年01,02,03,04,05,06,07,08,09,10,11,12月,年度清算为次年1月份 ;
双月抄表居民用户,从2月份抄表至12月份抄表,6个抄表周期,共12个月,基数月份包括上年12月份,当年01,02,03,04,05,06,07,08,09,10,11月,年度清算为当年12月份。
所以,正常用电年份按12个月计算,第一档为每月230度以内,全年合计230×12=2760 度,维持现行电价标准;第二档为每月231—400度×12,全年合计2761—4800度,在第一档电价基础上加价0.05元;第三档为每月400度以上×12,全年合计4800度以上,在第一档电价基础上,每度加价0.3元。
(2)、调价期间阶梯电价的执行:
调价期间是指今年7月1日开始试行至今年年未的这一时间段。
单月抄表居民用户,从9月份抄表至次年1月抄表,基数月份包括当年07,08,09,10,11,12月,共6个月,年度清算为次年1月 份。第一档为每月230度以内,全年合计230×6=1380 度,维持现行电价标准;第二档为每月231—400度×6,全年合计1381—2400度,在第一档电价基础上加价0.05元;第三档为每月400度以上×6,全年合计2400度以上,在第一档电价基础上,每度加价0.3元。
双月抄表居民用户,按照8月份抄见电量的50%执行居民阶梯电价,从8月份抄表至12月份抄表,基数月份包括07,08,09,10,11月,共5个月,年度清算为当年12月份。第一档为每月230度以内,全年合计230×5=1150 度,维持现行电价标准;第二档为每月231—400度×5,全年合计1151—2000度,在第一档电价基础上加价0.05元;第三档为每月400度以上×5,全年合计2000度以上,在第一档电价基础上,每度加价0.3元。
2、阶梯电价的计算
(1)、三道公式助你计算电费:
a)、年度总用电量在第一档以内,当月电费计算方法不变,即为基础电费。
   没有执行分时电价的居民客户:当月电费=当月电量×0.5283元/度。
   已执行分时电价的居民客户:当月电费=当月峰电量×0.5583元/度+当月谷电量×0.3583元/度。
b)、年度总用电量在第二档以内,当月电费=基础电费+第二档递增电费(第二档用电量×第二档递增电价);
c)、年度总用电量在第三档,当月电费=基础电费+第二档递增电费(第二档用电量×第二档递增电价)+第三档递增电费(第三档用电量×第三档递增电价)。
(2)、正常用电年份的阶梯电价怎么计算?
假定A用户为分时居民,单月抄表,按抄表日正常抄表,3-7月抄见电量累计3400度(已大于第一档年度总基数230×12=2760度),9月份抄见总电量1500度(累计电量4900度,已大于第二档年度总基数400×12=4800度),其中峰电量为1000度,谷电量为500度,则该用户本次电费计算如下:
基础电费(峰)=1000度×0.5583元/度=558.3元
基础电费(谷)=500度×0.3583元/度=179.15元
基础电费(总)= 558.3+179.15=737.45元
第二档递增电费=(400×12-3400)度×0.05元/度=70元
第三档递增电费=[1500-(400×12-3400)]度×0.3元/度=30元
合计电费: 737.45+70+30=837.45元
(3)、调价期间的电费怎么计算?
a)、单月抄表居民用户调价期间的电费怎么计算?
假定A用户为分时居民,单月抄表,按抄表日正常抄表。2012年7月份抄见总电量380度,其中峰电量250度,谷电量130度;9月份抄见总电量1500度(累计电量1880度,已大于第一档年度总基数6×230=1380度),其中峰电量1000度,谷电量500度;则该用户7、9月份电费计算分别如下:
按照年度电费清算原则(双月抄表为当年12月,每月和单月抄表为次年1月),该用户为单月抄,年度清算应在次年1月,当年年度各档电量标准的基数月份为7-12月,共6个月。
第一档年度电量标准:6×230=1380度;
第二档年度电量标准:6×(400-230)=1020度;
1)7月份:抄见电量不执行居民阶梯电价。
基础电费(峰)=250度×0.5583元/度=139.58元
基础电费(谷)=130度×0.3583元/度=46.58元
基础电费(总)= 139.58+46.58=186.16元
合计电费: 186.16元
2)9月份:
基础电费(峰)=1000度×0.5583元/度=558.3元
基础电费(谷)=500度×0.3583元/度=179.15元
基础电费(总)= 558.3+179.15=737.45元
第二档递增电费=(1500-(1380-380))度×0.05元/度=25元
合计电费:737.45+25=762.45元
b)、双月抄表居民用户调价期间的电费怎么计算?
假定A用户为分时居民,双月抄表,按抄表日正常抄表。2012年8月份抄见总电量380度,其中峰电量250度,谷电量130度;10月份抄见总电量1000度(累计电量380×50%+1000=1190度,已大于第一档年度总基数5×230=1150度),其中峰电量600度,谷电量400度;则该用户8、10月份电费计算分别如下:
按照年度电费清算原则(双月抄表为当年12月,每月和单月抄表为次年1月),该用户为双月抄,年度清算应在当年12月,当年年度各档电量标准的基数月份为7-11月,共5个月,8月份抄见电量按50%执行居民阶梯电价。
第一档年度电量标准:5×230=1150度;
第二档年度电量标准:5×(400-230)=850度;
1)8月份:
基础电费(峰)=250度×0.5583元/度=139.58元
基础电费(谷)=130度0.3583元/度=46.58元
基础电费(总)= 139.58+46.58=186.16元
合计电费: 186.16元
执行居民阶梯电价电量:380×50%=190度
2)10月份:
基础电费(峰)=600度×0.5583元/度=334.98元
基础电费(谷)=400度×0.3583元/度=143.32元
基础电费(总)= 334.98+143.32=478.3元
第二档递增电费=[1000-(1150-190)]度×0.05元/度=2元
合计电费: 478.3+2=480.3元
(4)、居民用户发生过户等变更电费基数怎么计算?
假定A居民用户,因房产交易,房产过户给B居民,2013年9月12日完成户名过户变更,变更前,单月10号抄表,则当年年度基数计算,因该户的户主发生变化,用户在申请过户时可同时提出电费清算申请,清算方法如下:
变更前的用户:
按照年度电费清算原则(双月抄表为当年12月,每月和单月抄表为次年1月),该用户为单月抄,年度清算应在次年1月,因变更该户9月份清算,结合“居民用户发生用电变更,按照实际用电月份数计算分档电量,用电不足一个月的按一个月计算”的规定,该户9月份的基数不变,当年年度各档电量标准的基数月份为1-9月,共9个月。
第一档年度电量标准:9×230=2070度;
第二档年度电量标准:9×(400-230)=1530度
电费按照调整后的电量标准重新计算
变更后的用户:
该户年度清算月份应为次年1月,因9月份发生变更,该用户当年年度各档电量标准的基数月份为9-12月,共4个月。
第一档年度电量标准:4×230=920度;
第二档年度电量标准:4×(400-230)=680度;
 (5)、低保户、五保户居民阶梯电费怎么计算?
从抄表月份第一档电量中扣除对应的免费电量后计算当月应收电费,免费电量按年清算。
假定用户王强为低保用户,单月抄表,执行居民阶梯电价,按抄表日正常抄表,2013年3月抄见电量60度(含免费基数电量),第一档年度总基数230×12=2760度,第二档年度总基数(400-230)×12=2040度,其中峰电量20度,谷电量40度,低保户免费用电基数是每月15度,则该用户本次电费计算如下:
低保户免费用电基数=15度×2=30度
基础峰电费=(60-30)×20/60=10度×0.5583元/度=5.58元
基础谷电费=(60-30)×40/60=20度×0.3583元/度=7.17元
基础电费合计: 5.58+7.17=12.75元
已用电量60度<第一档年度总基数2760度,所以该月仅执行一档电量
合计电费:12.75元
 
三、居民阶梯电价用电业务办理进村进社区便民服务活动
为方便广大客户办理家庭户籍人口五口之家用电基数业务,和“低保户”“五保户”免费用电基数返还业务,我公司开展居民阶梯电价用电业务办理进村进社区便民服务活动,在各社区现场办理居民阶梯电价相关业务,办理时间当天早上8:30至下午4:00,无午休,请需要办理相关手续的客户按照公告的时间前往各社区办公场所办理相关申请手续。
家庭户籍人口在5人(含5人)以上的用户,请携带以下资料:
①电费交费卡(或近期电费发票)、②与用电地址一致的房产证明、③公安户籍证明、④房屋产权人身份证、⑤户籍内所有人口身份证明的原件和复印件。
我省由民政部门核定的城乡“五保户”、农村“低保户”,请携带以下资料:①电费交费卡(或近期电费发票)、②“五保户”或“低保户”证件、③身份证、④户口簿的原件和复印件。
营业人员将根据您提供的资料与民政、公安等部门资料比对一致后,办理相关认定业务。办理业务时请提供有效的联系方式,以便将办理结果及时反馈给您。   
您如有疑问可以提前拨打95598,80765230(城区)或社区客户经理电话进行咨询。
 
 
 
Copyrights (c) 2011 www.glcsq.com All Rights Reservered.网站管理